泉原交差点を始点に府道43号線を登り、途中茨木高原CCへ向かう林道へと入って茨木高原CCまで登るコース。
箕面から柳谷までの狭義での北摂では最難関ではないだろうか。
コースは大きく分けて2部構成となっており、集落内を走る前半1.4Km区間と、そこから茨木高原CCへ向かう急勾配が中心の林道2.6Km区間。
前半は比較的楽ではあるがそれでも10%以上の勾配が当たり前に繰り返され、林道へと入る直前には17%近い壁が短いながらもある。
そこからの林間コースは10%程度からすぐさま17%の激坂で出迎えられ、その後も緩急を繰り返しながら幾度となく激坂を登ることになる。
中級者以上向けであることは間違いないが、比較的路面は広く良好であり、走り易くはあるし、厳しい林間コースも大幅な緩急で休めるポイントは十分にあるため、決して長くはないことも手伝って、比較的チャレンジはしやすいと思われる。
スタート地点
スタート地点の泉原交差点。
府道110号線を南から登って来たところ。
この交差点を左折して43号線に入る所でヒルクライム開始。
開始序盤
最初1.4Kmは集落の中を通る、比較的軽めの区間。
それでも10~12%の強坂が何度も繰り返されるが、林道に入るまでは出来るだけ温存しよう。
前半終了前の壁
1.4Km弱地点に現れる17%近い短いストレートが、前半区間の最終関門。
「これで終わり」と思わず、出来ればここも足・心拍共に温存しよう。
本番開始の三叉路
急坂の途中にある三叉路を右折すると、天狗岩の本番が始まる。
最初は10%程だが、すぐに17%近い激坂になる。
ここから何度も15%越えの激坂が来るので、コツコツ登って行こう。
小さな分岐
林間コースに入って300mほどで小さな分岐を迎える。
ここは右の広めの道へ入る。
中間地点の左ヘアピン
小さな分岐の後にある左ヘアピン。
ここを過ぎると2km地点であり、全体のほぼ中間地点である。
平坦区間
先の左ヘアピンから500mほど進むと次第に斜度が緩んでくる。
この3Km地点辺りまでは平坦と言っても良い程で、激坂も多いが休めるポイントも多い。
茨木高原CCまで500m
茨木高原CCまで500mを示す赤い看板。
ここまで来ればもう激坂はない。
ゴール手前のS字
ゴール手前S字区間。
見た目はキツそうだが実際には10%もない場合が大半。
ゴール地点
ゴールとなる茨木高原CC前。
ここは分岐しており、左に北摂霊園へつながる道があるが、サイクリング禁止。
禁止になって数年が経つが、理由は推して知るべし・・・。