スタート地点
府道62号線を東へ進んだ、鎌磨橋(かまとぎはし)。
小さな橋のすぐ手前に分岐があるのが目印。
序盤
序盤は比較的緩めの傾斜で進み、徐々に勾配が増す。
初心者には少し厳しい構成なので、抑え目に登ろう。
800m付近
コース1/3辺りから徐々に勾配が増し始める。
路面が綺麗で堆積物が少ない事にも注目。
和束町の看板
正面に和束町の看板が来ると、丁度コースの半分。
ここを越えると登りが本格化し始める。
S字コーナー
1.7Km地点、美しいS字の先に14%の第一の壁。
斜度はキツいが長くはない。
右コーナー
2Km地点の右コーナーは先が急な坂に見える。
これは錯覚ではなく、本当にキツい第二の壁。
ゴール手前のS字
第二の壁を超えた先にあるS字コーナー。
前方に見える茶畑のすぐ先がゴール。
ゴール地点
茶畑の前を通った先に、峠ピークのゴールがある。
この先は犬打峠へと繋がる。