スタート地点
花背峠の途中、百井別れの分岐からスタート。
分岐を右へ、一旦下りの道へ向かう。
スタート直後
珍しく下りからのスタートだが、直後に激坂がある。
ここで少しでも勢いをつけておきたいところ。
第一激坂・前半
100m地点からの激坂前半部は軽いワインディング。
先ずは軽めの激坂が250m程続く。
第一激坂・後半
第一激坂の後半は先まで見えるストレート主体。
勾配も20%を越える程に強く、かなりキツい。
第一ヘアピン
第一激坂500mを登った先の右ヘアピン。
ここにたどり着くのが第一目標。
第二ヘアピン
第一と第二ヘアピンの間は50m程。
この50m区間は勾配が緩めで休めるポイント。
第二激坂
第二ヘアピンから始まる第二激坂、200m。
黒い柵とガードレールのある区間がそれ。
激坂終了
白いガードレールが途切れた先で激坂も終わる。
ここまで来れば後は穏やかな平坦に近い登りだけ。
白線ポイント
1Km地点、路面に白線がひかれている。
ここはガードレールがなく、特に下りで注意が必要。
祠前
1.3Km地点、祠前を過ぎると残り200m。
写真では勾配がキツく見えるが、大したことはない。
百井峠 地蔵堂
百井峠を象徴する祠。
ゴール地点
下向きのミラーが目印の峠ピーク。
ここから急激に下るので、見落とすことはない。