スタート地点
府道54号線にある中宿野交差点からスタート。
スタート脇には食堂や自販機もある。
スタート直後
まずは平坦なストレートが数百メートル続く。
短いコースなのでダッシュをかけても良いだろう。
集落
直線から集落に入った右コーナー。
この辺りから登りが始まる。
第一ヘアピン
集落を抜けた所から九十九折りゾーンへ入る。
700m地点の第一ヘアピン後が11%と少しキツめ。
第四ヘアピン
最終コーナーの第四右ヘアピン。
コーナーの造詣が美しい。
ラストストレート
最終ヘアピンの後、400m程続く長めのストレート。
勾配はキツくないが、見通せるため精神的に来る。
ゴール地点
ストレートから緩い左コーナーの先がゴール。
ここから先の逢坂峠のダウンヒルが気持ちいい。
おや?
大坂峠?逢坂峠?
そう言えば逢坂峠は各地にいくつもある。