スタート地点
白栖区公民館前の分岐がスタート地点。
写真右側の登っている道を入って行く。
序盤
序盤600mは直線主体の構成。
斜度も8~9%程度と控えめ。(抑え目推奨)
最初の九十九折れ
スタートから600m地点の最初のヘアピン。
ここからヘアピンが4回繰り返される区間が、11%の斜度がほぼ一定で続く我慢の区間。
九十九折れ終了
ヘアピン4つ目を過ぎ、右手に大きな法面が見えると、九十九折れ区間が終わる。
ここから斜度が増すワインディング区間に入る。
終盤、森の中
1.5Km地点。
終盤はご覧の通り、山深くなってくる。
終盤の絶景ポイント
2Km地点の視界が開けたポイント。
ここ左手の景観は是非見逃さないで欲しい。
最終左ヘアピン
2.1Km地点の最終左ヘアピン、残り200m強。
ヘアピンの先がキツく見えるが、実際は10%程度。
ゴール地点
左コーナーの先にある頂上がゴール。
その先は大正池を下ることになる。
景観
裏大正池は景観の良い場所が何ヶ所かある。
ぜひその景観も楽しんで貰いたい。
スタート近く、白栖橋交差点
スタート地点から更に下った所にある白栖橋交差点。
複数の峠のスタート地点でもあり、補給も出来る。